Esposizioni Personali 

 

2017

- "Continuum.... Mostra retrospettiva dei disegni - 30 anni di attività artistica" - Art Hotel - Zamosc (Polonia)

 

- "Continuum.... Disegni dalla terra italiana", Galleria Brama Bielanska, Museo dell'Indipendenza di Varsavia (Polonia)

 

- "Arte del Sognare". Evento espositivo multimediale e mostra d'arte di opere grafiche a cura di Giuseppe Joh Capozzolo e Vittorio Guidi, con i patrocini di Ambasciata della Repubblica Bolivariana del Venezuela, Istituto polacco di Roma (Ufficio Culturale dell'Ambasciata di Polonia a Roma), Fondazione Polonia Semper Fidelis, Vox Pelegrina - Bibliotheque et archives privées de la Polonia en France  - Museo Ugo Guidi, Forte dei Marmi (Lucca) 

 

2016

- "Dalla Terra Italiana..." Mostra d'arte in occasione del Simposio "I Polacchi nelle Forze Armate e Polizia nei paesi stranieri", organizzato dal Museo dell'Indipendenza di Varsavia e dalla Fondazione Polonia Semper Fidelis, con il patrocinio del Ministero dell'Istruzione della Repubblica Polacca, Paprotki (Grzycko), Regione Masuria (Polonia) 

 

- "Dalla Terra Italiana...", Mostra d'arte in occasione del XIV Simposio Internazionale Biografico della Polonia nel Mondo, Museo del X Padiglione della Cittadella di Varsavia - Museo dell'Indipendenza e presentazione del video "Arte del Sognare" - Viaggio nel mondo artistico di Joanna Brzescinska-Riccio nella Sala Cinema e Conferenze del Museo dell'Indipendenza - Varsavia

 

- "Moti Cosmici”, Museo Ugo Guidi, Forte dei Marmi (Lucca)

 

2014

- “Trasmutazioni”, Culture Club, Pisa 

 

- “Panta rhei…panta rhei”, Galleria Jazz Club “Kosz”, Zamosc (Polonia)

 

 2013

- “Dwie dusze” (“Due Anime”) - 25 anni fra Italia e Polonia, mostra retrospettiva, Galleria Resursa, Zyrardow (Polonia)

 

 2012

- Galleria “La Spadarina”, Piacenza

 

 2010

- “Ai confini…”, Sala Esposizioni di Palazzo Gambacorti  sede del Comune di Pisa

 

 2009

-  “Transitorietà - Przejsciowosc”, BWA - Galeria Zamojska , Zamosc (Polonia)

 

-  “Segni di……sogno”, Wine Art  -“La Magione Del Tau”,  Altopascio (Lucca)

 

 2008

-  “Miedzy duchem a materia”, Museo della Terra di Prudnik, Prudnik (Polonia)

 

 2007

- “ Fra spirito e la materia”, Casa della Cultura del Comune di Cascina, (Pisa)

 

 2006

- Mostra e presentazione della documentazione artistica nell’ambito del IV Congresso Internazionale dei Polacchi nel Mondo, organizzato dall’Istituto delle Ricerche sulla Cultura Polacca nel Mondo di Opole, con il patrocinio del Ministro della Cultura e dei Beni Culturali della Repubblica Polacca; Sala del Senato dell’Università di Opole, (Polonia)

 

 2005

- Galleria Bonan Studio d’Arte Due,  Venezia

 

- Galleria Bonan Studio d’Arte Due,  Bassano del Grappa (Vicenza)

 

 2004

- “Axe Polonia”, otto esposizioni personali di artisti polacchi  residenti all’estero   ognuno selezionato dal diverso paese europeo di provenienza. Evento promosso e organizzato dal Consolato Generale della Repubblica Polacca a Monaco di Baviera e dall’Istituto delle Ricerche sulla Cultura Polacca nel Mondo di Opole, Sala del Senato del Politecnico dell’Università di Monaco di Baviera

 

 2003

- “Transitorietà”, Palazzo Comunale di Pontremoli - Sala del 400, con il patrocinio del Comune di Pontremoli (Massa)

 

 2002

- Mostra e presentazione della documentazione artistica al III Salone del Libro Polacco nel Mondo in occasione del VII Simposio Internazionale Biografico della Polonia nel Mondo, Accademia Polacca delle Scienze, Roma

 

 2000

- Mostra e presentazione della documentazione artistica nell’ambito del I Congresso Internazionale degli Intellettuali Polacchi nel Mondo, Palazzo dei Congressi,   Antibes Juan-Les-Pins (Francia)

 

1997

-  Sala Esposizioni del Forte Agip Hotel, Assago Milano

 

- “Art Antibes” - Salone Internazionale d’Arte Contemporanea, con il patrocinio della Direzione Affari Culturali della Città  Antibes Juan-Les-Pines, Chantier Naval Opera, Antibes Juan-Les-Pins (Francia)

 

 1996

- Centro di Iniziativa per le Attività Creative, Piombino (Livorno)

 

- “Soffio di primavera”,  Galleria “Studio Panigati”, Milano

 

 1995

- Scuola Euro Menini, con il patrocinio del Comune di Viareggio, (Lucca)   

     

- Ristorante “7 Lune”, Trebbiano (La Spezia)

 

 1994

- ”Caffè Petrarca”, Firenze

 

 1992

- “Luci ed ombre di Joanna”, Galleria “216” promozione Arte”, Viareggio (Lucca)

 

- Sala Espositiva del Palazzo Comunale di Massa, con il patrocinio del Comune di Massa

 

- Galleria “Il Candelaio”, Firenze

 

 1990

- Cappella del Palazzo Mediceo a Seravezza, con il patrocinio dell’Ufficio della Cultura del Comune di Seravezza e quotidiano “Il Tirreno”, Seravezza (Lucca)

 

 1988

- Galleria d’Arte Moderna, Zamosc (Polonia)

 

 1987

- Sala Espositiva della Casa della Cultura del Comune di Zamosc (Polonia)

 

 

 Esposizioni Collettive

 

2017

- VIII Concorso Nazionale della Satira "Manifattura della Satira" e Mostra Internazionale del Disegno Satirico, Galleria "Resursa", Zyrardow (Varsavia)

 

- Biennale d'arte 2017 - M.A.D. Gallery - Milano 

 

“Letni przeglad plastyki zamojskiej 2017” -  BWA Galeria Zamojska - Zamosc (Polonia) 

 

- "Kolej" (La Ferrovia) - Mostra Internazionale del Disegno Satirico. Opere scelte dal VI Concorso Satirico Nazionale "Manifattura della Satira" - Waiting Room Galery (Ex Stazione Ferroviaria) Grodzisk Mazoviecki - Varsavia 

 

- Grafica d'autore Opere scelte - XVI Edizione - Galleria GAMeC CentroArteModerna  – Pisa

 

2016

- Grafica d'autore Opere scelte - XVI Edizione - Galleria GAMeC  CentroArteModerna – Pisa

 

-  “Artisti in Simultanea”– Galleria Simultanea Spazi d’Arte, Firenze

 

- "Emotions" - Art Gallery Il Cesello, Pietrasanta (Lucca)

 

- “Giacomo Puccini, la Musica e il Lago” - Foyer del Gran Teatro Giacomo Puccini, Torre del Lago (Lucca)

  

- VII Concorso Nazionale della Satira "Manifattura della Satira" e Mostra Internazionale del Disegno Satirico, Galleria "Resursa", Zyrardow (Varsavia)

  

- "The Artist's Style in Art" -  Jazz Club “Kosz”, Zamosc (Polonia)

 

- "Un Ignoto senza Tempo", omaggio ad Antonello da Messina - Palazzo Bonomo, Caltavuturo (Palermo)

  

- Giornate Europee del Patrimonio 2016 del Ministero Beni e Attività Culturali - Museo Ugo Guidi, Forte dei Marmi (Lucca)

 

- "Cave Apuane. Da Cardoso ad Arni di Stazzema, dall'Altissimo a Seravezza, a Massa e a Carrara” - Palazzo della Cultura, Cardoso di Stazzema (LU)

  

- V Biennale d'Arte di Zamosc dedicata al poeta Boleslaw Lesmian "Due mondi” - Museo di Zamosc - Galleria della Scultura Prof. Konieczny

 

- "Forme e Colori" - Museo Casa di Dante, Firenze

  

- "Quadrato Magico" - BWA Galeria Zamojska, Zamosc (Polonia) 

  

- “Creature fantastiche ed altre meraviglie” - mostra a cura di Roberta Fiorini e Daniela Pronestì, Galleria Simultanea Spazi d’Arte, Firenze 

 

2015

- “Artisti in Simultanea”- pittura, fotografia, grafica, collage, mostra a cura di Roberta Fiorini e Daniela Pronestì, Galleria Simultanea Spazi d’Arte, Firenze

 

- "Lesmianowa Kolekcja Sztuki”(Collezione d’Arte dedicata a Boleslaw Lesmian) - mostra dalla collezione di opere d’arte dell’Associazione "Renesans” di   Zamosc; Galleria Exlibris nella Biblioteca Pubblica “Ksiaznica Zamojska” di Zamosc, Polonia

 

- “Nello spazio e nel tempo d’un sogno” - mostra a cura di Roberta Fiorini e Daniela Pronestì;  Galleria Simultanea Spazi d'Arte, Firenze

 

- “La memoria dell’olivo” – dipinti, disegni, incisioni, sculture, mostra dalla collezione del Comitato Archivio artistico – documentario Gierut, a cura di    Lodovico Gierut, con il patrocinio del Comune di Seravezza; Palazzo Mediceo, Seravezza (LU)

 

- “Versilia & Versiliana” - mostra organizzata dal Comitato Archivio artistico - documentario Gierut per fini socio - umanitari e artistico - culturali a cura di Lodovico Gierut: Villa la Versiliana, Marina di  Pietrasanta (LU)

 

- “Dedicato all’Ignoto Marinaio” - omaggio ai dipinti di Antonello da Messina attraverso le opere di 24 artisti contemporanei, mostra a cura di Lodovico Gierut e Giuseppe Parisio, evento promosso dal Comitato Archivio artistico - documentario Gierut, con il patrocinio del Comune di Cefalù;   Museo Mandralisca, Cefalù (PA)

 

- “Artisti in Versilia” - mostra e la presentazione del libro “Artisti in Versilia” edito da Associazione Toscana Cultura e Masso delle Fate, Hotel Esplande, Viareggio (LU)

 

- “Diversità delle Culture nella regione di Zamosc” - mostra dalla collezione dell’illustrazione artistica della galleria BWA – Galeria Zamojska; Galleria “Grodzka”, Zamosc (Polonia)

 

- “Kolej”(La Ferrovia) -  mostra delle opere selezionate al VI Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” organizzato dal Comune della Città di Zyrardow, con il patrocinio del Museo della Caricatura di Varsavia e Associazione Nazionale degli Artisti Caricaturisti di Varsavia; Galleria “Resursa”, Zyrardow (Polonia)

 

- “Pietrasanta e Cefalù. Gemellaggio d’Arte” - mostra/documento organizzata dal Comitato Archivio artistico - documentario Gierut a cura di Lodovico Gierut e Giuseppe Parisio, con il patrocinio del Comune di Pietrasanta e del Comune di Cefalù; Palazzo Panichi, Studio d’Arte La Marina, Open One, Giardini della Versilia, Pietrasanta (LU)

 

- “Rosso”- collettiva di 20 artisti selezionati a cura di Lodovico Gierut, 8^ Edizione Festa Pic 2015, Camaiore (Lucca)

 

- “Versiliesi sulle rive dell’Arno” - mostra di 5 artisti versiliesi a cura di Massimiliano Sbrana, Galleria GAMec CentroArteModerna, Pisa 

 

- “Artisti in Simultanea” – pittura, fotografia, grafica, scultura, mostra a cura di Roberta Fiorini e Daniela Pronestì, Galleria Simultanea Spazi d’Arte, Firenze 

 

- “Grafica d’Autore. Opere scelte” – mostra a cura di Massimiliano Sbrana, Galleria GAMeC Centro Arte Moderna, Pisa

 

- “Dedicato all’Ignoto Marinaio” - omaggio ai dipinti di Antonello da Messina attraverso le opere di 24 artisti contemporanei, mostra a cura di Lodovico Gierut e Giuseppe Parisio, evento promosso dal Comitato Archivio artistico - documentario Gierut, con il patrocinio del Comune di  Isnello, Museo Trame di Filo - Centro Sociale, Isnello (Palermo)

 

2014

- “Artisti in Simultanea”– Galleria Simultanea Spazi d’Arte, Firenze

 

- "Lesmianowa Kolekcja Sztuki”(Collezione d’Arte dedicata a Boleslaw Lesmian) - mostra dalla collezione di opere d’arte dell’Associazione "Renesans” di Zamosc; Centro della Cultura di Zwierzyniec, Polonia 

 

- “L’informale a Villa Bertelli” - rassegna d’Arte Contemporanea, Villa Bertelli, Forte dei Marmi (Lucca)

 

- “Laureati” - la mostra delle opere dei laureati della Facoltà di Belle Arti 1984 in occasione del 70° Anniversario dell’Università Maria Curie – Sklodowska di Lublino, Galleria Zajezdnia, Lublin (Polonia)

 

- "Letni przeglad plastyki zamojskiej 2014” - rassegna estiva dell’opere degli artisti legati a Zamosc, con il patrocinio del Sindaco di Zamosc; BWA Galeria Zamojska, Zamosc (Polonia)

 

- “Arte per la ricerca. La nostra Versiliana” - mostra d’arte a cura del critico d’arte Lodovico Gierut, organizzata da ARNo ( Associazione Ricerca Neurologica) e Comitato Archivio artistico -documentario Gierut; Villa “La Versiliana”, Marina di Pietrasanta (LU)

 

- “Technika i wynalazki”(Tecnologia e Invenzioni)-  mostra delle opere selezionate al V Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” organizzato dal Comune della Città di Zyrardow, con il patrocinio del Museo della Caricatura di Varsavia e Associazione Nazionale degli Artisti     Caricaturisti di Varsavia; Galleria “Resursa”, Zyrardow (Polonia) 

 

- “Wielokulturowosc”(Multiculturalità) -  mostra delle opere selezionate al IV Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” Zyrardow 2013; BWA - Galleria Zamojska, Zamosc (Polonia) 

 

- “Artisti x Forte” - mostra d’arte per il centenario del Comune di Forte dei Marmi a cura di Lodovico Gierut  e Vittorio Guidi; “Fortino” e Museo Ugo   Guidi, Forte dei Marmi (LU)

 

2013

- “Volterra in Cornice”- Rassegna d’Arte degli artisti toscani allestita nelle storiche location della città, organizzata e promossa dall’Associazione Toscana Cultura di Firenze e patrocinata dal Comune di Volterra; Palazzo Pretorio, Pinacoteca Civica, Logge del Palazzo Pretorio, Volterra (Pisa)

 

- "Miasto Ogrod” (Città Giardino) - mostra delle opere scelte dal III Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” Zyrardow 2012 presentata   all’aperto alla festa organizzata dalla Fondazione del Centro dell'Educazione Ecologica in occasione della “Giornata Mondiale della Terra”, Campi di   Mokotow, Varsavia

 

- "Miasto Ogrod” (Città Giardino) - mostra delle opere scelte dal III Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” Zyrardow 2012 presentata   all’aperto davanti al Palazzetto Kasyno al IX Festival “Giardini Aperti” con il patrocinio del Comitato Polacco dell’UNESCO; Podkowa Lesna (Varsavia) 

 

- Premio Internazionale della Pace nel Mondo - mostra degli artisti premiati organizzata da EA Editore di Palermo e promossa dall’Associazione G.O.M.P.A accreditata presso l’ONU,  con il patrocinio della Regione Sicilia e del Comune di Monreale; Museo d’Arte Moderna e Contemporanea sito nelle sale espositive dell’ ex Monastero dei Benedettini di Monreale (Palermo)

 

- “Il Comprensorio dell’Altissimo”- mostra/documento a cura di Lodovico Gierut per conto del Comitato Archivio artistico-documentario Gierut inserita nelle Celebrazioni del 500° Anniversario del Lodo di Papa Leone X; Palazzo della Cultura, Cardoso di Stazzema (Lucca) 

 

- "Lesmianowa Kolekcja Sztuki”(Collezione d’Arte dedicata a Boleslaw Lesmian) - mostra dalla collezione di opere d’arte dell’Associazione "Renesans” di Zamosc organizzata nella cornice delle “Giornate di Krasnobrod”; Casa della Cultura di Krasnobrod, Polonia 

 

- “Frutteto Quadrivio (Sad Rozstajny) - IV Biennale d’Arte di Zamosc dedicata a Boleslaw Lesmian promosso e organizzato dall’ Associazione “Renesans” di Zamosc in collaborazione con il Museo di Zamosc, con il patrocinio del Sindaco e Comune di Zamosc; Museo di Zamosc (Polonia)

 

- “Wielokulturowosc”(Multiculturalità) -  mostra delle opere selezionate al IV Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” organizzato dal Comune della Città di Zyrardow, con il patrocinio del Museo della Caricatura di Varsavia e Associazione Nazionale degli Artisti Caricaturisti di Varsavia; Galleria “Resursa”, Zyrardow (Polonia)

 

- "Lesmianowa Kolekcja Sztuki”(Collezione d’Arte dedicata a Boleslaw Lesmian) - mostra dalla collezione di opere d’arte dell’Associazione "Renesans” di Zamosc; Casa della Cultura di Szczebrzeszyn, (Polonia)

 

2012

- “PisArt Expo 2012” – 4^ Rassegna d’Arte Contemporanea promossa e organizzata dal Centro Arti Visive IdeArte, con il patrocinio del Comune di  Pisa e Provincia di Pisa; ex Stazione Leopolda, Pisa

 

- “Versilia”- Mostra d’Arte organizzata dal Comitato Archivio Artistico Documentario Gierut a cura di Lodovico Gierut, con il patrocinio del Comune di Firenze; Gran Caffè Storico Letterario “Giubbe Rosse”, Firenze 

 

- “Manifattura della Satira” - Mostra delle opere scelte dalle due edizioni del Concorso Satirico Nazionale di Zyrardow; BWA Galeria Zamojska, Zamosc (Polonia)

 

- “La città e suoi artisti, 45 anni della Galleria BWA di Zamosc” - Mostra d’Arte in occasione dell’Anniversario della galleria, con il patrocinio del Sindaco e del Comune di Zamosc; BWA Galeria Zamojska, Zamosc (Polonia)

 

- “Miasto Ogrod” (Città Giardino) -  mostra delle opere selezionate al III Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” organizzato dal Comune della Città di Zyrardow, con il patrocinio del Museo della Caricatura di Varsavia e Associazione Nazionale degli Artisti Caricaturisti di Varsavia; Parco Comunale, Zyrardow (Polonia)

 

- “La fede come fonte d’ispirazione nell’arte”- Mostra d’Arte per fini socio- umanitari a cura di Lodovico Gierut ed Enrico Guarnieri; Parocchia di San Donato in Polverosa, (Firenze)

 

2011

- “PisArt Expo 2011” – 3^ Rassegna d’Arte Contemporanea promossa e organizzata dal Centro Arti Visive  IdeArte, con il patrocinio del Comune di Pisa e Provincia di Pisa; ex Stazione Leopolda, Pisa

 

- "Blocco per Artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna di Firenze, con il patrocinio del Comune di Capraia e Limite; Ex fornace Pasquinucci, Capraia Fiorentina (Firenze) 

 

- “Massaciuccoli. Il lago degli artisti” – Mostra d’Arte organizzata dal Comitato Archivio Artistico Documentario Gierut a cura di Lodovico Gierut, con   il patrocinio del Comune di Seravezza, Ente Parco Regionale Migliarino San Rossore Massaciuccoli, Provincia di Lucca, Provincia di Pisa, Consorzio di Bonifica Versilia Massaciuccoli, Comune di Massarosa, Comune di Pietrasanta, Comune di Pisa, Comune di San Giuliano Terme, Comune di Vecchiano, Circolo Filatelico Giacomo Puccini di Viareggio, Fondazione Romana Marchesa J. S. Umiastowska di Roma, Cartiere Magnani di Pescia; Scuderie Granducali, Seravezza (Lucca)

 

- “Napoj Cienisty”(Filtro d’Ombre)  - III Biennale d’Arte di Zamosc dedicata a Boleslaw Lesmian promosso e organizzato dall’Associazione “Renesans” di Zamosc in collaborazione con il Museo di Zamosc, con il patrocinio del Sindaco e Comune di Zamosc, Museo di Zamosc (Polonia) 

 

- “Miasto Idealne” (Città Ideale) – mostra delle opere selezionate al II Concorso Satirico Nazionale “Manifattura della Satira” organizzato dal Comune   della Città di Zyrardow in collaborazione con il Centro d’Arte “Performer, con il patrocinio del Museo della Caricatura di Varsavia e Associazione Nazionale degli Artisti Caricaturisti di Varsavia; Galleria Performer, Zyrardow (Polonia)

 

- “ideArte alla Leopolda Natale2011” - Mostra di Pittura, Grafica, Scultura, Fotografia e Body Art promossa e organizzata dal Centro Arti Visive ideArte, con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Pisa; ex Stazione Leopolda, Pisa 

 

2010

- “Artisti in mostra” - mostra delle opere premiate  al 1° Premio Internazionale di pittura, scultura e grafica “Città di New York” organizzato dal Centro Diffusione Arte di Palermo, Boe’ Promotore di Creatività  e la Rivista d’arte e cultura americana Il Ponte Italo - Americano; Galleria Giò Art, Lucca 

 

- “PisArt Expo 2010” – 2^ Rassegna d’Arte Contemporanea promossa e  organizzata dal Centro Arti Visive  IdeArte, con il patrocinio del Comune di Pisa e provincia di Pisa; ex Stazione Leopolda, Pisa

 

- “l’Arte…Sposa…la Moda” – Mostra d’arte contemporanea in uno scenario di abiti d’alta moda e gioielli, organizzata da Prime Event in collaborazione del Museo Ugo Guidi ed Amici di Ugo Guidi Onlus, con il patrocinio dell’Assessorato Turismo e Cultura del Comune di Forte dei Marmi, Provincia di Lucca e Provincia di Pisa; Villa Bertelli, Forte dei Marmi (Lucca) 

 

- “Percorsi Espressivi - Sugestywne Sciezki” – mostra di artisti italiani del Centro Arti Visive “ideArte” di Pisa patrocinata dal Comune di Zamosc e   dal Comune di Pisa, presentata nell’ambito del Festival della Cultura Italiana a Zamosc;BWA Galeria Zamojska, Zamosc (Polonia) 

 

- “Etichette d’Autore” - mostra d’arte a cura di Lodovico Gierut promossa nell’ambito Versilia Wine Art Festival, con il patrocinio del Comune di Pietrasanta; Chiostro di Sant’Agostino, Pietrasanta (Lucca)

 

- “PoliceArt’10 - Artisti per la polizia” – Mostra internazionale di pittura, grafica e scultura ed asta di beneficenza in favore delle vedove e dei bambini orfani dei poliziotti caduti in servizio, promossa e organizzata dal Comando Generale della Polizia di Stato, Museo dell’Indipendenza di Varsavia e Fondazione Polonia Semper Fidelis, con il patrocinio del Presidente del Voivodato Mazowsze; Museo dell’Indipendenza di Varsavia

 

2009

- “Mille Artisti a Palazzo” - Collezione Barindelli, Vetrina dell’Arte Contemporanea a cura di Luciano Caramel, evento promosso e organizzato da World Museum Barindelli Swatch Collection, con il patrocinio del Comune di Cesano Maderno, Provincia di Milano e Regione Lombardia; Palazzo Arese Borromeo, Cesano Maderno (Milano)

 

- “Il tempo dell’olivo” – mostra d’Arte promossa dal Comitato Archivio Artistico Documentario Gierut a cura di Lodovico Gierut, con il patrocinio di Provincia Massa Carrara, Comune di Montignoso e Legambiente; Scuola Elementare, Ceretto di Montignoso (Massa)

 

- “Roznorodnosc Kulturowa Zamojszczyzny” (Diversità delle Culture nella Regione di Zamosc) – mostra del XXIV° Plein Air Internazionale degli Illustratori con il patrocinio del Sindaco del Comune di Zamosc; BWA Galeria Zamojska, Zamosc 

 

- “PoliceArt09 - le forze di polizia nella pittura, grafica e disegno” - mostra internazionale in occasione del 90° Anniversario della fondazione della Polizia Polacca ed asta di beneficenza in favore della “Fondazione in Aiuto alle Vedove e Orfani dei Poliziotti Caduti in Servizio”promossa e organizzata dal Comando Generale della Polizia di Stato con il patrocinio di Vice Presidenza del Consiglio dei Ministri, Ministero degli Interni, Ministero dei Beni Culturali; Museo Nazionale - Museo  della Scultura di X. Dunikowski, Varsavia

 

- “Navicelli in…Arte” - mostra di pittura, grafica e scultura promossa e organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte” di Pisa; SpA Navicelli, Pisa

 

- “Arte dei Borghi 2009” – rassegna di pittura, grafica, scultura promossa e organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte” di Pisa in collaborazione con il Centro dei Borghi, con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Cascina;Centro dei Borghi, Navacchio (Pisa) 

 

2008

- Fiera Mercato Arte Contemporanea - pittura, grafica, scultura al Expo Pisa 2008, mostra d’arte organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte” con il patrocinio della Camera di Commercio di Pisa, Comune di Pisa e Provincia di Pisa; Sede Expo Ospedaletto (Pisa)

 

- "Blocco per Artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna di Firenze, con il patrocinio del Comune di Vaiano; Villa Mulinaccio, Vaiano (Prato)

 

2007

- “Segni del dolore – la dimensione sacra della sofferenza” - mostra d’Arte, dipinti, sculture e grafica, organizzata dalla Confraternita della SS.Trinità, di Maria SS, Addolorata e di S. Vincenzo, a cura di Lodovico Gierut e Pier Paolo Dinelli, con il patrocinio della Regione Toscana, Provincia di   Lucca e Comune di Camaiore; Ex Scuderie dei Borboni, Camaiore (Lucca)

 

- Fiera Mercato Arte Contemporanea - pittura, grafica, scultura al Expo Pisa 2007, mostra d’arte organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte” con il patrocinio della Camera di Commercio di Pisa, Comune di Pisa e Provincia di Pisa, Sede Expo Ospedaletto (Pisa)

 

- “ideArte Mare” – mostra di pittura, grafica e scultura organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte”, con il patrocinio del Comune di Pisa e della Provincia di Pisa; Padiglione Mostra, Piazza dei Fiori, Tirrenia (Livorno)

 

- Mostra d’Arte e Asta per fini umanitari a favore dell’Ospedale Pediatrico “Gorka” a Busko-Zdroj in Polonia svoltasi in occasione del X Simposio Internazionale Biografico della Polonia nel Mondo, evento promosso e organizzato dall’Istituto di Ricerche Biografiche di Vaudricourt in Francia, con la collaborazione della Redazione degli Informatori Biografici di Kielce e dell’Associazione degli Artisti della Regione Swietokrzyska; Casa Provinciale della Cultura, Kielce (Polonia)

 

- “La spiaggia e il melograno” – mostra d’Arte a cura di Lodovico Gierut, con il patrocino del Comune di Camaiore e Circoscrizione 3 di Lido di Camaiore; Galleria Europa, Lido di Camaiore (Lucca) 

 

2006

- Fiera Mercato Arte Contemporanea - pittura, grafica, scultura al Expo Pisa 2006, mostra d’arte organizzata dal Centro Arti Visive “ideArte” con il patrocinio della Camera di Commercio di Pisa, Comune di Pisa e Provincia di Pisa; Sede Expo Ospedaletto (Pisa)

 

- “TUYAP 16 Istanbul Sanat Fuari” –  Mostra Mercato d’Arte Contemporanea (artisti selezionati e presentati dalla Galleria Dividas di Bari); Tuyap Fair Convention and Congress Center –  Beylikduzu, Istanbul (Turchia)

 

- IV Bellini Arte Expo; Galleria Bellini, Cascina (Pisa)

 

2005

- VIII Biennale D’Arte 2005; Galleria Bonan Studio Arte Due, Venezia

 

- “Axe Prudnik” - esposizioni delle opere degli artisti polacchi nel mondo; Museo della Terra di Prudnik, Prudnik (Polonia)

 

- “Arte a Milano” - mostra d'arte moderna; Galleria Scene Art Space, Milano

 

- "Cavallo nella pittura, grafica e scultura degli artisti polacchi nel mondo", mostra promossa e organizzata dall'Istituto di Ricerche Biografiche; Club Ippico, Bethune (Francia) 

 

2004

- “Avanguardie Artistiche 2004 in Mostra” – mostra promossa dal Centro Diffussione Arte; Spazio Espositivo del Centro Diffussione Arte, Palermo 

 

- “Cavallo nella pittura, grafica e scultura degli artisti polacchi nel mondo” - mostra promossa e organizzata dall'Istituto di Ricerche Biografiche; Gallerie Chateau d’Halloy del Centro Europeo Polacco, Vadricourt (Francia)

 

2002

- “Gli Artisti della via Francigena in cammino verso l’Europa” – mostra degli artisti della Lunigiana; a cura del Sindaco di Pontremoli ed Europarlamentare On. Enrico Ferri, Sala Expo del Parlamento Europeo, Bruxelles

 

2000

- Mostra degli artisti dell’Associazione Indipendente per lo Sviluppo degli Arti, presentati dall “Il Centauro - Kantiere d’Arte Multimediale” di Bari alla Rassegna Internazionale d’Arte Contemporanea Expo Bari 2000;  Sala Mostre del “Il Centauro”, Bari

 

- “Documento Arte 2000” – evento artistico-documentario promosso dall’Associazione Centro Internazionale di Cultura e Spiritualità Frà Benedetto e   dal Museo di Carta di Pescia a cura di Lodovico Gierut; Sede del Centro Internazionale di Cultura e Spiritualità Frà Benedetto, Silico di Pieve Fosciana (Lucca) 

 

- “Il Giubileo ed il 2000” - rassegna d’arte e “ Premio Giubileo” promosso dall’Associazione Galleria Centro Storico “Firenze”; Galleria Il Leone, Roma

 

- Mostra delle opere selezionate al 8° Premio Internazionale di Pittura e Scultura “Remo Brindisi” promosso e organizzato dal’Associazione Culturale Europ’Art Group; Castello Estense, Mesola (Ferrara)

 

1999

- Mostra dei soci Europ’Art Group;   Sala “Picasso”, Lido degli Estensi (Ferrara)

 

- Mostra dei soci Europ’Art Group;   Galleria Harrow Arts Center, Londra 

 

- “ideArte” - 5^ Rassegna di Pittura, Scultura, Poesia organizzata dal Centro Arti Visive “Gruppo del Vento” con il patrocinio dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Cascina; Spazio Espositivo della Mostra Permanente del Mobilio, Cascina (Pisa)

 

1998

- Collettiva in occasione della Fiera della Città di Budrio, organizzata dalla Presidenza Sindacato Nazionale Artisti con la collaborazione Europ’Art Group; Padiglione dell'Arte, Budrio (Bologna)

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi;  Ristorante “La Tentazione”, Lido degli Estensi (Ferrara)

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi;   Spazio Polivalente del Comune di Ozzano Emilia (Bologna)

 

- Mostra delle opere selezionate al “Premio Romartexpo'98” - 2^ Rassegna d’Arte Contemporanea organizzata dall’Associazione Culturale Olgiata Romana e sponsorizzata da Alitalia, con il patrocinio dell’Assessorato alle Politiche Culturali del Comune di Roma, Assessorato alla Cultura, Beni Culturali e Spettacolo della Provincia di Roma, Presidenza del Consiglio e Assessorato alle Politiche Culturali della Regione Lazio; Palazzo della Civiltà del Lavoro, Roma EUR

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi; Galleria Il Marchese, Brescia

 

- “Arte Donna - Biennale di Arte Contemporanea”, evento promosso e organizzato da Europ’Art Group in collaborazione con l'Associazione Culturale “L’occhio in Arte” di Roma; Galleria L’occhio in Arte, Roma

 

- “Arte Donna - Bienal de Arte Contemporaneo”, evento promosso e organizzato da Europ’Art Group in collaborazione con Asociaciòn Cultural Cetres; Sala Espositiva dell’Asociaciòn Cultural Cetres, Barcellona

 

- “Art Femme - Arte Donna”, evento promosso e organizzato da Europ’Art Group in collaborazione con Galerie Triangle; Galerie Triangle, Parigi

 

- "Blocco per Artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna di Firenze; Vill Balestra, Rodrigo (Mantova)

 

- Mostra delle opere selezionate al 6° Premio Internazionale di Pittura “Remo Brindisi” promosso e organizzato dal’Associazione Culturale Europ’Art Group; Castello Estense, Mesola (Ferrara)

 

1997

- Mostra della grafica del XII Premio Italia per le Arti Visive organizzato da Eco d’Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana e Provincia di Firenze; Galleria del Candelaio, Firenze

 

- Mostra della grafica in occasione della  cerimonia di premiazione del XII° Premio Italia per le Arti Visive organizzato da Eco d’Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana e Provincia di Firenze; Sala Ar/tè Balestri, Firenze

 

- Mostra delle opere selezionate al “Premio Romartexpo'97”- 1° Concorso Nazionale di Pittura Scultura e Grafica organizzato dall' Associazione Culturale Olgiata Romana in collaborazione con ERRECI Promuove Arte e Artisti di Roma, con il patrocinio della Regione Lazio e del Comune di Roma, Centro Commerciale “I Granai”, Roma EUR

 

- “Colori e Forme della Vita”- mostra di pittura, grafica e scultura organizzata dal Movimento Artistico Versilia con il patrocinio del Comune di Viareggio; Palazzo Comunale,Viareggio 

 

- Rassegna delle opere premiate al XI Premio Italia per le Arti Visive, mostra organizzata dal Gruppo Culturale Ex Fornace Pasquinucci in collaborazione con Eco d’Arte Moderna di Firenze, con il patrocinio della Regione Toscana e Comune di Capraia e Limite, Sala espositiva Ex Fornace Pasquinucci, Capraia Fiorentina (Firenze)

 

- Mostra dei soci del Movimento Artistico Versilia alla presentazione del 1° fascicolo dell’opera “Argomenti della poesia italiana contemporanea”,  evento promosso e organizzato dal Movimento Artistico Versilia in collaborazione con Gruppo Teatrale Versilia e Comune di Sillano, con il patrocinio del Comune di Viareggio; Sala Riunioni Circoscrizione n°4 “Viareggio Nuova”, Viareggio

 

- Mostra delle opere selezionate al 5° Premio Internazionale di Pittura “Remo Brindisi” promosso e organizzato dal’Associazione Culturale Europ’Art   Group e il Circolo Polisportiva Estensi-Spina con il patrocinio del Comune di Comacchio, Provincia di Ferrara e Regioni di Emilia Romagna, Lombardia, Friuli Venezia Giulia, Umbria, Abruzzo, Trentino Alto Adige e Molise Sede Espositiva dell’Europ’Art Group “Sala Picasso”, Lido degli Estensi (Ferrara) 

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi; Galleria Hora Feliz, Imola (Bologna)

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi; Sala Esposizioni del Hotel Forte Agip, Assago (Milano)

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi; Sala Eurospar, Portogaribaldi (Ferrara)

 

- Mostra dei soci di Europ’Art Group del Lido degli Estensi; GG.Arte Studio, Bologna

 

1996

- Mostra delle opere premiate al XI Premio Italia per le Arti Visive organizzato da Eco d’Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana e Comune di Certaldo; Palazzo Pretorio, Certaldo (Firenze)

 

- “Expo Arte Tirrenia 1996”- 19° Mostra Mercato Arte Contemporanea; Galleria Il Belvedere, Tirrenia (Livorno)

 

- “Etruriarte7” - Mostra Mercato d’Arte Contemporanea e Concorso Internazionale di Pittura, Grafica e Scultura promossa da Centro di Iniziativa per    le Attività Creative di Piombino  e Soc. Ce.Val.Co. in collaborazione con i Comuni  di Piombino, Livorno, Cecina, Follonica, San Vicenzo, Campiglia, Suvereto, Sassetta, Castagneto, Rosignano, con il patrocinio di Regione Toscana e Provincia di Livorno; Quartiere Fieristico, Venturina (Livorno)

 

- “Rassegna del Premio”– mostra delle opere selezionate dal XIV Premio Firenze “Fiorino d’Oro” promosso e patrocinato  dal Comune di Firenze, Assessorato alla Cultura e Il Centro Culturale Firenze – Europa; Salone S.A.P. ex Convento del Carmine, Firenze

 

- XIV Premio Firenze “Fiorino d’Oro” promosso e patrocinato  dal Comune di Firenze, Assessorato alla Cultura e Il Centro Culturale Firenze – Europa, Cerimonia di premiazione (opera premiata con la segnalazione speciale della giuria) nel Salone dei Cinquecento del Palazzo Vecchio, Firenze

 

1995

- “Donna senza frontiere” - mostra di pittura, scultura e grafica di otto artiste di stili diversi, organizzata dall'Associazione Culturale "Morandi" di Noale; Palazzo della Loggia, Noale (Venezia)

 

- Mostra delle opere selezionate al X Premio Italia per le Arti Visive organizzato da Eco d'Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana, Comune di Firenze e Comune di Anghiari; Sala Consiliare del Palazzo Pretorio, Anghiari (Arezzo)

 

- "Etruriarte 6"- mostra Mercato d'Arte Contemporanea e Concorso Internazionale di Pittura, Grafica e Scultura promossa dal Centro di Iniziativa per    le Attività Creative di Piombino e Soc. Ce.Val.Co. in collaborazione con i Comuni di Piombino, San Vincenzo, Campiglia, Suvereto,Sassetta, con il patrocinio della RegioneToscana e Provincia di Livorno; Quartiere Fieristico, Venturina (Livorno)  

 

- "Al femminile"- mostra organizzata dall'Associazione Arte Europa 93 di Trento, in collaborazione con Eco d'Arte Moderna di Firenze, Sala Espositiva "Malapaga", Trento

 

- "Blocco per Artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna di Firenze; Quartiere Fieristico, Pordenone

 

- "Rassegna d'Arte Contemporanea del gruppo artistico "Nord-Ovest" di La Spezia, promossa dal Centro Luni Arte di Sarzana, Circolo Fantoni di La Spezia e dal Comune di Aulla, con il patrocinio del Comune di Aulla; Sala Esposizioni del Palazzo Comunale, Aulla (Massa)

 

- Rassegna d'Arte Contemporanea del Premio Internazionale Prometheus per fini umanitari, promossa e organizzata dalla Fondazione Casa Ceri (Medaglia d'argento del Presidente della Repubblica), Associazione Accademica Premio Internazionale Prometheus e Venerabile Arciconfraternita di Misericordia ed Antiche Istituzioni Riunite; Sale della Misericordia, Massa Marittima (Grosseto)   

 

- XIII Premio Firenze "Fiorino d'Oro" promosso e patrocinato dal Comune di Firenze, Assessorato alla Cultura e Il Centro Culturale di Firenze - Europa, cerimonia di premiazione (opera premiata con la segnalazione speciale) nel Salone dei Cinquecento del Palazzo Vecchio, Firenze 

 

 1994

- Mostra d'arte alla 9^ Fiera di San Giuseppe con il patrocinio del Comune di Seravezza, Centro Civico Piazza Matteotti, Querceta (Lucca) 

 

- "Festa della donna 1994 - Rassegna di poesie in cornice - Pittura, Scultura, Disegno" - evento organizzato dal Movimento Artistico Versilia con il patrocinio della Circoscrizione del Centro Marco Polo del Comune di Viareggio; Sala di Rappresentanza della Circoscrizione del Centro Marco Polo, Viareggio (Lucca)

 

- Mostra dei soci del Movimento Artistico Versilia; Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca)

 

-"Forme e colori per la pace" - mostra d'arte internazionale itinerante per fini socio-umanitari a favore dei bambini orfani della Bosnia, con il patrocinio del Comune di Trento; Sala Circoscrizione 11 - S.Giuseppe - S.Chiara "Casa per la Pace", Trento 

 

-"Forme e colori per la pace" - mostra d'arte internazionale itinerante per fini socio-umanitari a favore dei bambini orfani della Bosnia, con il patrocinio del Comune di Trento; Sala ex Ferrarese, Trento 

 

-"Forme e colori per la pace" - mostra d'arte internazionale itinerante per fini socio-umanitari a favore dei bambini orfani della Bosnia, con il patrocinio del Comune di Trento; Sala complesso ITEA, Melta di Gardolo, Trento

 

- "Forme e colori per la pace" - mostra d'arte internazionale itinerante per fini socio-umanitari a favore dei bambini orfani della Bosnia, con il patrocinio del Comune di Trento;  Sale ex Uffici Comunali, Mattarello (Trento) 

 

- "Arte alle Pavoniere" - mostra di pittura e scultura, musica e letteratura oscura, evento promosso e organizzato dall'Associazione Culturale "Pangloss", C.R.A.L. dipendenti Comune di Firenze ed Eco d'Arte Moderna di Firenze; Le Pavoniere, Parco delle Cascine, Firenze

 

- "Blocco per artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna; Galleria Riva Sinistra Arte, Firenze

 

- "Blocco per Artisti" - rassegna internazionale itinerante di piccolo formato, opere degli artisti contemporanei raccolte da Eco d'Arte Moderna, Cecina sul Lago di Garda 

 

- "Ai confini del reale" - rassegna di pittura, scultura e grafica della edizione speciale del Premio Italia per le Arti Visive organizzata da Eco d'Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana e Comune di Borgoforte; Forte Magnaguti, Borgoforte (Mantova)  

 

1993

- "Festa della donna 1993" - Concorso Nazionale di Poesia Inedita organizzato dal Movimento Artistico Versilia con esposizione delle opere offerte dai soci come premi per i vincitori del concorso, con il patrocinio dei Comuni di Viareggio, Pietrasanta, Massarosa, Camaiore, Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca) 

 

- "1^ collettiva d'estate" - mostra del Movimento Artistico Versilia; Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca)

 

- "2^ collettiva d'estate" - mostra del Movimento Artistico Versilia; Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca)

 

- Mostra delle opere selezionate al VIII Premio Italia per le Arti Visive, organizzato da Eco d'Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana, Comune di Firenze e di Rosignano Marittimo; Spazio Comunale "Parterre", Firenze

 

- Mostra delle opere premiate al VIII Premio Italia per le Arti Visive, organizzato da Eco d'Arte Moderna di Firenze con il patrocinio della Regione Toscana, Comune di Rosignano Marittimo; Palazzo Marini, Castello, Rosignano Marittimo (Livorno)

 

- "Postawy 93" - mostra dell'Associazione Nazionale degli Artisti Pittori e Grafici Polacchi;     Galleria BWA "Dom Sztuki"; Rzeszow (Polonia)

 

- "Giacomo Puccini oggi" - mostra delle opere premiate al 1° Premio Nazionale per le Arti Visive e la Poesia, organizzata dal Movimento Artistico Versilia con il patrocinio della Provincia di Lucca e Comune di Viareggio, Camaiore, Forte dei Marmi, Pietrasanta, Seravezza, Stazzema e dal quotidiano "La Nazione"; Scuola Euro Menini, Viareggio (Lucca)   

 

- VI Premio Internazionale di Pittura "Rodolfo Valentino"organizzato dall'Associazione Internazionale Arte e Cultura "Rodolfo Valentino" di Castellaneta con il patrocinio del Comune di Castellaneta e Camera di Commercio di Taranto; Sede dell'Associazione Internazionale Arte e Cultura "Rodolfo Valentino", Castellaneta (Taranto)

 

- "Dedicato a..." - Fiera internazionale del Libro d'Arte "Diplo", Fortezza da Basso (Firenze)

 

- "Blocco per Artisti" - Rassegna internazionale itinerante delle opere degli autori contemporanei italiani ed esteri, promossa da Eco d'Arte Moderna di Firenze con il patrocinio dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Borgoforte, Forte Magnaguti, Borgoforte (Mantova) 

 

1992

- Mostra inaugurale dei soci dell'Associazione Culturale "Movimento Artistico Versilia"; Galleria "216" promozione Arte, Viareggio  (Lucca)

 

- Mostra Collettiva dei soci del "Movimento Artistico Versilia", Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca) 

 

- "Coloriamo l'estate" - ciclo di mostre estive del "Movimento Artistico Versilia"; Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca)

 

- Mostra dei soci del "Movimento Artistico Versilia"; sala attigua alla Chiesa di Pontemazzoli, Camaiore (Lucca)

 

- "Agosto in movimento" - mostre cicliche estemporanee;"Marguttiana", Viareggio (Lucca)

 

- "Artisti vecchi e nuovi per la pace e un futuro migliore" - mostra dei soci del "Movimento Artistico Versilia"; Galleria Ex Arlecchino, Lido di Camaiore (Lucca) 

 

- "Mostra collettiva del piccolo formato" -  Galleria "216" promozione Arte, Viareggio (Lucca)

 

- Mostra del 4°Concorso Nazionale di Pittura e Grafica "Inverno Massarossese" organizzato da FREE TIME U.S.A.M. con il patrocinio dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Massarosa; Teatro Modernissimo, Massarosa (Lucca)

 

- "Tra fedeltà e cambiamento" - mostra delle opere selezionate al VII Premio Italia per le Arti Visive organizzato da Eco d'Arte Moderna di Firenze, con il patrocinio della Regione Toscana, Assessorato alla Cultura del Comune di Certaldo e di Firenze; Galleria Comunale "G. Boccaccio", Certaldo (Firenze)   

 

1991

- Mostra di pittura e scultura alla 6^ Fiera di San Giuseppe, con il patrocinio del Comune di Seravezza; Palazzo delle Scuole Elementari di Piazza Matteotti, Querceta (Lucca) 

 

- Mostra del 3° Concorso Nazionale di Pittura e Grafica "Inverno Massarossese"organizzato da FREE TIME U.S.A.M. con il patrocinio dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Massarosa; Teatro Modernissimo, Massarosa (Lucca)

 

1990

- "Il Marmo" - mostra d'Arte alla 5^ Fiera di San Giuseppe, a cura del Centro Artistico Documentario "Labirinto" di Arni di Stazzema; Sale della Circoscrizione Centro, Querceta (Lucca)  

 

- "Palio dei Micci" - mostra di pittura e scultura organizzata dal Circolo Culturale "Sirio Gianni" di Seravezza;  "Il Quadrante", Querceta (Lucca)

 

- "La Cultura del Marmo" - mostra itinerante dei soci del Centro Artistico Documentario "Labirinto" di Arni di Stazzema, organizzata dall'Associazione Pro Torre del Lago Puccini e patrocinata dal Comune di Stazzema e Viareggio, Ex Scuola Elementare "Marconi",Torre del Lago (Lucca)

 

1987

- Mostra della grafica e del disegno del gruppo artistico "Barak"; Galleria "Zak", Lublino (Polonia)

 

1986

- "Piazzetta dell'Arte"- mostre cicliche di pittura, scultura e grafica dell'ambiente artistico della città di Lucca, con il patrocinio dell'Associazione del Commercio e Turismo della Provincia e Comune di Lucca; Piazza dell'Arancio, Lucca

 

1985

- "Piazzetta dell'Arte"- mostre cicliche di pittura, scultura e grafica dell'ambiente artistico della città di Lucca, con il patrocinio dell'Associazione del Commercio e Turismo della Provincia e Comune di Lucca; Piazza dell'Arancio, Lucca

 

- Mostra post laurea della grafica; "Klub Centrum", Lublino (Polonia)